Академия юных

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана и Российское молодежное политехническое общество проводили с 16 по 26 июня 2017 года в городе Гагра (Республика Абхазия) Тридцать первую Российскую научную школу-семинар «Академия юных» и Российский научно-методический семинар «Наука в школе» (Тридцать первое собрание).

Занятия в мастер-классах «Академии юных» проводили ведущие ученые и специалисты – профессора и доценты МГТУ им. Баумана, МТУ им.  Ломоносова, МПГУ, ФИЦ Биотехнологии РАН по следующим научным и профессиональным направлениям: инженерное дело, энергетические системы будущего, экология, филология.

Помимо обучения в мастер-классах для слушателей школы-семинара проводились научные и профессиональные консультации ученых и специалистов по представленным творческим проектам, рекомендации тем научно-исследовательских работ. В рамках проведения школы-семинара проходила Российская научная конференция юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР», где свои исследовательские проекты представляли участники школы-семинара. Помимо этого, для педагогических работников проводился Российский научно-методический семинар «Наука в школе».

Российский научно-методический семинар «Наука в школе» был организован согласно приказу Министерства образования России № 144 от 19.09.2000г. с целью распространения педагогических технологий, использующих методы научного познания при проведении учебных занятий с молодыми людьми школьного возраста.

УчастникамиТридцать первой Российской научной школы-семинара «Академии юных» от Сетевого координационного центра  программы «Шаг в будущее» действующего на базе МБОУ «СОШ №1» г. Верхнего Уфалея были:

Запащиков Матвей (МБОУ «СОШ №1»)– грамота самому любознательному участнику мастер — классов

Барсуков Егор (Лицей №11 г. Челябинск) – Диплом 2 степени и приз Философский камень

Береговой Ян (Школа №148 г. Челябинск) – грамота за оригинальную разработку в области винтомоторной техники