школа против коррупции

Федеральный закон о противодействии коррупции (273)

Приказ о проведении антикоррупционных мероприятий

План антикоррупционной деятельности в МБОУ «СОШ№1» на 2017-2018 учебный год

Положение о комиссии по противодействию коррупции в МБОУ «СОШ№1»

Положение о конфликте интересов педагогического работника МБОУ «СОШ№1»

ПРОКУРАТУРА ГОРОДА ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ И ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ!

В соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации и ст.ст. 5, 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных организациях, при этом на них возложена обязанность обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соблюдать права и свободы обучающихся, их законных представителей. Образовательным организациям независимо от их организационно-правовой формы Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» предоставлено право, привлекать дополнительные финансовые средства, в том числе за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц.

Кроме того, любой гражданин вправе оказывать благотворительную деятельность, т.е. бескорыстную (безвозмездную или на льготных условиях) передачу гражданам или юридическим лицам имущества и денежных средств. Добровольные пожертвования юридических и физических лиц, в том числе родителей, могут быть использованы образовательной организацией на приобретение инвентаря, предметов хозяйственного пользования, предметов интерьера, проведение ремонтных работ и т.п. При этом родители не обязаны финансировать деятельность государственных и муниципальных образовательных организаций, а лишь вправе оказывать материальную помощь исключительно на добровольной основе. Таким образом, принудительный сбор с родителей учащихся денежных средств на содержание образовательной организации, проведение капитальных и текущих ремонтов, недопустим. За нарушение права на бесплатное образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся статьей 5.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность для должностных лиц в виде штрафа до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 200 тысяч рублей, за повторное совершение — дисквалификация на срок до 2 лет.

В случае нарушения Ваших прав необходимо обращаться в прокуратуру города по адресу: г. Верхний Уфалей, ул. Уфалейская, 5, либо по телефону 2-34-73.