ТЕХНОЛОГИЯ

9 декабря 2017г.  состоялся Х форум научно-технического интеллектуального творчества научно-социальной программы для школьников «Шаг в будущее».

Итоги:

В секции «Прикладное искусство» гуманитарного направления среди старших классов диплом 1 степени получила Добросельская Наталья, которая представила свой проект «Платье-туника из джинсовой ткани».

Она доказала свою гипотезу: переделки из джинсовых изделий – это источник вдохновения рукодельницы и использование школьных знаний по технологии позволили научить обрабатывать джинсовую ткань на швейной машине. Так же она ознакомилась с историей развития джинсов. Разработала ресурсосберегающие технологии и решила экологические проблемы творчески, нестандартно.

В секции «Прикладное искусство» гуманитарного направления среди средних классов диплом 2 степени получила Чебыкина Ксения, которая выступила с проектом по теме «Декоративная отделка из пуговиц».

Она многое узнала о шитье, отделке одежды. Выяснила, что методами анализирование и использование разных видов декоративных изделий из старых и новых пуговиц можно переделывать и оформлять разные изделия, чтобы фурнитуру не выбрасывать. Это будет выгодно для домашнего бюджета. Ещё можно придумывать, проектировать свои собственные модели. Она сшила для себя и украсила тунику с помощью старых и новых пуговиц.

В этой же секции выступила Шакирова Юля с проектом «Жилетка для лучшего друга», она стала участницей этого конкурса.

Юлия, опираясь на свои знания и умения, полученные на уроках технологии и на кружковых занятиях, не только глубже познакомилась с разными литературными источниками, многое узнала о декоративном вязании. Связала жилетку для кота – это неповторимое и красивое декоративное изделие, которое послужит ему для утепления в прохладную погоду.

Учитель по технологии Семёнова Л.Г.

2  2017г. декабря  состоялся  муниципальный этап Всероссийской олимпиады по технологии  для обучающихся  с 7 по 11 класс.

Нашу школу представляло  14 участниц  из 11,9,8 и 7 класса. В олимпиаде было 4 задания: тест, моделирование изделия, практическая работа, (9 класс — поузловая обработка оборки с основной деталью,  11 класс — обработка клапана с основной деталью, 7 и 8 класс —  цветочек «йо-йо») защита проекта.

Несмотря на то, что сейчас нет технологии в 9 классах, а в 8 классе только один час, все участницы достойно выполнили задания, хорошо защитили свои проектные работы по теме: «Панно, вышитое лентами», «Коврик для дачи»,  «Домашний халат», «Вязаный детский  комплект».

Победителями стали: Чебыкина Ксения- 8 класс, Блинова Ксения-9 класс, Глухова Анастасия, 11 класс.

Призёрами стали: Радионова Анастасия, Рычкова Валерия, Волынец Анастасия, Лукоянова Алла — 8 класс;  Редреева Варвара – 9 класс.

Учитель  технологии  Семёнова Л.Г.

19-20 2016г. ноября  состоялся IX  форум научно-технического интеллектуального творчества научно-социальной программы для школьников «Шаг в будущее».

Из  нашей школы  три  девушки  принимали  участие  по  технологии.

Ученица из 8 класса Добросельская Наталья защитила проектную работу на тему: «Буквы – подушки». Она  изучила роль букв-подушек в современном интерьере и на основе полученных знаний сшила декоративные буквы-подушки в форме имени «К А Т Я».

Другая ученица 7 класса, Чебыкина Ксения защитила проектную работу на тему: «Сервировочная салфетка и кольцо для салфетки.» Она изучила историю древнейших предметов сервировки стола, которая повлияла на создание индивидуальной сервиро-вочной салфетки и кольца для салфетки с элементами вязания для будничного и праздничного дня.

Ученица 11 класса, Блиновских Наталья защитила проектную работу на тему: «Декоративный коврик». Она ознакомилась с историей развития изготовления половичков и ковриков. Изготовила нестандартный оригинальный декоративный коврик из помпонов.

Чебыкина Ксюша и Добросельская Наташа стали призёрами, а Блиновских Наташа стала участницей конкурса «Шаг в будущее».

В ноябре прошёл муниципальный этап Всероссийской олимпиады по технологии (девушки), из нашей школы приняли участие среди 7-8 классов: 7 девочек, среди 10 классов: 1 девушка.

Первое задание, как всегда было сложным, нужно было ответить на 20 вопросов в виде теста и сделать моделирование одежды. Второе задание было практической работой, надо было в 7-8-х классах выполнить сувенир «сердечко» с украшением.

На фотографии видно, что наши девушки хорошо справились с этим заданием, получились очень красивые сувенирчики.

Ученице 10 класса надо было сшить клапан для кармана и смоделировать платье, где наша девушка хорошо справилась с заданием. Десятикласснице надо было защитить проект и представить свою практическую работу. Глухова Анастасия представила свой проект и продемонстрировала свой сшитый комбинезон — шорты и стала победительницей на муниципальном этапе, с чем мы её и поздравляем и желаем пройти на региональный этап.sam_1205

Среди 7-8 классов победителями стали: Блинова Ксения, Мударисова Виктория, Редреева Варвара, а призёрами стали: Матвеева Софья, Кибирева Алёна, Глазырина Елизавета.  Рычкова Валерия –участница.

Ещё в одном Всероссийском Интернет-конкурсе «Вопросита» поучаствовала Добросельская Наталья, которая стала победителем (1место) по технологии для девочек среднего звена. Она отвечала на блиц-вопросы по разделу «Материало-ведение».

Всем,кто защищал честь школы по технологии, мне хочется сказать большое спасибо. Надеюсь, они рады за свои призовые места и продолжат участвовать в  разных конкурсах по технологии.

Учитель по технологии: Семёнова Л.Г.