Первая — всегда первая!

Школа является победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках Приоритетного национального проекта «Образование»  в 2007, 2008гг.
            В 2017 году в МБОУ «СОШ №1» обучается 832 ученика, работает 54 учителя, 100% учителей имеют категорию, из них высшую квалификационную категорию имеют – 59%.

Сегодня в школе сложился коллектив единомышленников,    в котором трудятся три Отличника народного просвещения, три Почетных работника образования, восемь учителей, награжденных Отраслевой наградой МОиН РФ. Учителя школы являются лауреатами премии Законодательного собрания Челябинской области, премии губернатора, один Лауреат всероссийского конкурса «Лучший детский тренер», один учитель имеет три президентских гранта «Поощрение лучших учителей России», один учитель с Международным сертификатом FCE «FirstCerfficate of English».
          Наша школа идет по пути серьезных преобразований в связи с внедрением федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) второго поколения.
Механизм подготовки МБОУ «СОШ №1» г. В.Уфалея к внедрению ФГОС второго поколения был запущен еще в сентябре 2008-2009 учебного года. Это направление было и остается для нас приоритетным в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Школа является пунктом для проведения государственной итоговой аттестации.

На базе школы организованы представительства Всероссийской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее», некоммерческого благотворительного фонда наследия Д.И. Менделеева, Международного Балтийского научно-инженерного конкурса. МБОУ «СОШ №1» активный участник программы «ТЕМП».
          Учащиеся школы на протяжении нескольких лет показывают высокие результаты ЕГЭ, являются победителями и призёрами Всероссийской олимпиады различного уровня, активными участниками технических и творческих конкурсов Российского уровня.
            В 2014году на базе школы создано Научное общество учащихся. В 2014году МБОУ «СОШ №1» стала ассоциированным участком программы «Шаг в будущее», в 2015 году получила статус Координационного центра программы «Шаг в будущее» в рамках которого работают ряд образовательных организаций Верхнего Уфалея, Челябинска и Челябинской области. Результаты учащихся – это призовые места на областном и российском уровне. Учащийся школы, в 2015 году стал победителем XII конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского».