Лицейская декада

План проведения  Лицейской декады

2015 – 2016  уч. год

класс Дата проведения     мероприятие ответственные
5-ые 26 октября Викторина «Что за прелесть эти сказки!»

Конкурс рисунков по сказкам А. С. Пушкина

Шакирова л. А.
6-ые 20 октября

Литературная игра «Минувшее меня объемлет живо»

Творческая мастерская «Проба пера»

Николаева А. Г.

Калашникова ОВ

7-ые 29 октября Литературная игра «Умники и умницы» Калашникова

О. В.

8-ые 26 октября

Игра «Счастливый случай»

Литературная гостиная «Там, где шумят Михайловские рощи»

Шакирова Л. А.

Николаева А. Г.

9- 11 30 октября Пушкинский бал Крупина Н. В.

Отчёт о проведении  Лицейской декады

С 19 по 30 октября  в нашей школе проходила Лицейская декада, которая   началась с поэтической страницы: учащиеся каждого класса читали наизусть стихотворения А. С. Пушкина во время перемен на открытой площадке.  Выступающих поддерживали одноклассники, учителя. Это задало эмоциональный настрой всей декады.

Учащиеся 5 классов приняли участие в литературной  викторине «Что за прелесть эти сказки!».  Викторина проходила в несколько этапов: отгадывали строки из сказок А. С. Пушкина, вспоминали героев сказок, отвечали на вопросы для самых внимательных читателей. Также ребята участвовали в конкурсе рисунков  по сказкам  Пушкина.  Лучшей была признана работа ученицы 5 «Б» класса Жильцовой Полины.

Ученики  6 «В»  класса  были гостями  творческой мастерской «Проба пера».  Они  слушали под музыку Вивальди стихотворения великого русского поэта, посвященные любимому времени года – осени.  А также попробовали создать собственные поэтические строки.  Также шестиклассники стали участниками  литературной игры «Минувшее меня объемлет живо».

В седьмых классах  прошла литературная игра  «Умники и умницы». Перед началом игры команды представили  интересные  сцены из жизни лицеистов.  Ребятам были предложены разные интеллектуальные задания:  отгадать автора письма Пушкину, назвать музеи пушкинских героев, вспомнить  близких друзей поэта.  Каждый участник игры  старался показать  свои знания и эрудицию, но победу одержала команда 7 «А» класса.

Среди учащихся 8 классов была проведена  игра «Счастливый случай», основанная на одноименной телевизионной версии.  Восьмиклассники не только отвечали на вопросы по биографии и творчеству А. С. Пушкина, но и читали его стихотворения.

Пушкинский бал  традиционно завершил Лицейскую декаду. Он был посвящен последнему периоду жизни поэта, его расцвету – Болдинской осени.  Горящие свечи в красивом подсвечнике, книги, слайды, сам «Пушкин» погружали в  атмосферу  девятнадцатого века.  Большой бал открывал  полонез в исполнении учеников 10 класса. Ведущие рассказывали о событиях  личной жизни  Пушкина, его напряжённом творчестве, трагической дуэли.  Звучали стихи поэта, были представлены сцены из  лицейской жизни  Пушкина.  Гости увидели  инсценированные эпизоды из произведений, написанных в период Болдинской осени 1830 года: «Барышня-крестьянка», «Метель», «Евгений Онегин» и «Каменный гость».  Как и принято на балу, одна мелодия вальса сменялась другой: танцевали  учащиеся 9, 10 и 11 классов. Звучали романсы на стихи Пушкина в исполнении Лаптевой  Е.  и  Король Е.  Этот бал  раскрыл  творческий потенциал детей,  помог глубже  воспринять личность поэта, задуматься о трагической  судьбе Пушкина и его любви к  жизни.