Итоговая аттестация

Рособрнадзор подготовил брошюры-рекомендации для учеников, родителей и педагогов

Брошюра для учеников  >>>

Брошюра для родителей >>>

Брошюра для педагогов >>>

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки разработаны брошюры-рекомендации для учеников, их родителей и педагогов в помощь при подготовке к единому государственному экзамену в 2015 году.

Руководитель ведомства Сергей Кравцов в день проведения первого досрочного ЕГЭ в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора продемонстрировал брошюры-рекомендации:

«В них подробно рассказано о том, как и к чему следует готовиться, особенностях экзаменов, о правах и обязанностях участников ЕГЭ».

Брошюра для учеников содержит общую информацию о ЕГЭ, особенностях обязательных для выпускников экзаменов, а также тех, в организации которых произошли изменения, даются и рекомендации по выполнению заданий. Кроме того, в брошюре говорится о правилах поведения учащихся на ЕГЭ, использовании дополнительных материалов, подаче апелляций и профилактике нарушений. В брошюре есть рекомендации, следование которым позволит выпускникам контролировать свое эмоциональное состояние в период экзаменов.

В брошюре для родителей говорится, прежде всего, о психологической поддержке ребенка со стороны семьи, даются рекомендации по организации режима дня во время подготовки к экзаменам, сведения о том, что ребенку можно и нужно взять с собой в день экзамена. Для тех родителей, у которых дети с ограниченными возможностями здоровья или инвалиды, есть информация об особенностях организации ЕГЭ с учетом психо-физической подготовки таких выпускников.

Брошюра для педагогов ориентирована, прежде всего, на тех преподавателей, ученики которых впервые будут сдавать единый госэкзамен, и содержит рекомендации по выбору источников актуальной информации, а также общие советы по организации подготовки учеников к ЕГЭ.

Брошюры могут быть использованы органами управления образования и средствами массовой информации для информирования всех участников экзаменационных процедур.

Кроме брошюр-рекомендаций, ранее Рособрнадзор разработал информационно-справочные видеоролики и плакаты с актуальной информацией об особенностях ЕГЭ-2015.

«Опыт проведения экзаменационной кампании прошлого года показал, что такие способы донесения информации, как брошюры, плакаты, видеоролики, помогают снизить напряжение среди выпускников, на простом языке разъясняют особенности экзаменов, и, тем самым, подготавливает к предстоящим экзаменам», — отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Все информационные материалы размещены на официальном информационном портале единого госэкзамена в разделе «Информационные материалы», а также на канале Рособрнадзора в YouTube.

Вы решили стать общественным наблюдателем за проведением ЕГЭ. Какие у вас есть права, что вы не можете сделать?

Приказ 493_общественные наблюдатели

И как получить аккредитацию в качестве общественного наблюдателя? Все здесь!

Кто может стать?

Общественным наблюдателем за проведением ЕГЭ могут стать представители:

• государственных органов законодательной власти;
  • образовательных учреждений;
  • СМИ;
  • родительских комитетов общеобразовательных учреждений;
  • попечительских советов образовательных учреждений;
  • общественных объединений и организаций.

Куда вы не будете допущены как общественный наблюдатель?

В конкретное место сдачи ЕГЭ, где:

• сдают экзамен ваши близкие родственники;
  • сдают экзамен выпускники текущего года из той школы, которую вы представляете
  • сдают предмет (или родственный ему предмет), специалистом по которому вы являетесь.

Как общественный наблюдатель вы имеете право:

• присутствовать в день экзамена в месте проведения ЕГЭ (в том числе непосредственно в аудиториях, где проходит экзамен), имея на руках паспорт и удостоверение общественного наблюдателя;
  • направлять в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) субъекта или в департамент (министерство) образования субъекта в день проведения экзамена справку о выявленных вами нарушениях порядка проведения ЕГЭ.

Кроме этого, вы, как общественный наблюдатель можете быть включены в состав комиссий, рассматривающих апелляции участников на нарушения порядка проведения ЕГЭ.

Ваши обязанности:

• ознакомиться с документами, регламентирующими порядок проведения ЕГЭ;
  • пройти инструктаж по порядку проведения экзамена;
  • соблюдать порядок проведения ЕГЭ и требования организаторов в месте его проведения.

Что вы НЕ можете делать:

Общественному наблюдателю запрещается:

• вмешиваться в ход подготовки и проведения ЕГЭ;
  • входить или выходить из аудитории после начала экзамена;
  • как-либо общаться с участниками ЕГЭ во время экзамена;
  • пользоваться в аудиториях мобильными телефонами, фото- и видеоаппаратурой, компьютерами.

Внимание! В случае нарушения этих требований вас могут удалить из аудитории или вообще из места проведения ЕГЭ.

Как стать общественным наблюдателем?

Порядок аккредитации в качестве общественного наблюдателя определяется постановлением департамента (министерства) образования каждого субъекта самостоятельно.